Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Психолог объяснила, почему россияне ведутся на уловки мошенников

Слушая чужие истории развода, сложно поверить, что люди реально верят бредням аферистов. Однако на крючок могут попасться вполне разумные люди, и способствует этому биохимия.

Психолог Елена Овчаренко в беседе с журналом «Слово и дело» объяснила, как это работает.

У людей есть психические и физические механизмы, которые в целом одинаково срабатывают в определенных ситуациях. Например, в стрессе. Мошенники пользуются психологическими уловками, чтобы вызвать у людей страх и заставить их принимать решение в стрессовой ситуации, причем быстро.

В стрессовой ситуации мозг человека мобилизует весь организм, дает команду на повышение кортизола и адреналина и убирает из внимания все «лишнее», что может отвлечь человека от поиска решения. Этот механизм миллионы лет помогал нам выживать и спасаться от хищников. Теперь аферисты включают его в людях, чтобы их ограбить.

Как объясняет Овчаренко, адреналин провоцирует человека действовать. То есть достаточно испугаться и забеспокоиться, а все остальное сделает биохимия — заставит человека выполнить какие-то действия, которые, например, мошенники диктуют ему по телефону.

В страхе все люди уязвимы. И особенно уязвимы некоторые категории людей, например, пожилые люди, дети. В сегодняшней мировой обстановке тревогу в той или иной степени испытывают все, потому что рисков стало больше, а, следовательно, у мошенников появилось больше «ниточек страха», за которые они дергают людей.

Старикам не хватает внимания и заботы, к тому же они банально не осведомлены о некоторых современных явлениях. Плюс они пережили травматичный финансовый опыт в СССР, поэтому их легко обмануть. Чтобы обмануть ребенка, много ума не надо, это очевидно. Но и продвинутого взрослого можно обмануть — главное хорошенько зацепить его страхом (за его деньги, жизнь близких, свободу). А когда появился страх, полдела сделано.

Овчаренко советует при столкновении с фокусами мошенников использовать какую-нибудь абсурдную фразу — вот несколько вариантов таких фраз. Они сбивают манипулятивный сценарий, которого придерживаются аферисты.

Но в идеале вашим главным оружием против мошенников (кроме блокировщика в телефоне) должны стать две вещи.

Во-первых, это осведомлённость о способах развода. Когда вы знаете, что мошенники подменяют номера, представляются высокими чинами, сообщают вам ваши личные данные, сотрудничают с работниками банков и маркетплейсов, вас сложнее обмануть. В интернете и на форумах много историй про разводил, и у нас тоже есть (вот здесь по тэгу "мошенники").

Во-вторых, это осознание такого простого факта, что сегодня никто кроме мошенников с тревожными новостями вам звонить, скорее всего, не будет. Банки и полиция людям не звонят и не предлагают вместе ловить грабителей или спасать ваши деньги. Ваши близкие тоже, вероятно, понимают, что звонить в слезах родственнику и просить срочно деньги — сомнительная затея. Просто помните о том, что испугать вас и заставить суетиться выгодно только мошенникам, и сразу относитесь с недоверием к любому незнакомцу, который заставляет вас чувствовать такое. Особенно если он первый вам звонит.

Читайте также:

«Ваша мама попала в аварию»: российских детей жестоко разводят на деньги

«Заказал пианино на Ozon, но только потерял 40 тысяч рублей»: как мошенники нагло развели пользователя

Не шути с дедушкой: мошенники хотели развести 80-летнего пенсионера, но тот сам их развел

Как определить мошенника: 7 типичных фраз, за которыми следует обман

Полная версия