Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Заблокируют ли в РФ иностранные мессенджеры и YouTube — Минцифры

Глава Минцифры Максут Шадаев поговорил об этом на недавнем заседании комитета Госдумы по информполитике.

О мессенджерах. По словам Шадаева, использование иностранных мессенджеров для личного общения в России ограничивать не хотят. Но в «чувствительных» сферах сервисы в целях безопасности должны работать только на российских платформах, в частности банковские сервисы. В остальном министерство выступает за конкуренцию, и среди российских мессенджеров выделяет «VK мессенджер», у которого «неплохие показатели» по количеству пользователей.

О видеосервисах. Насчет работы YouTube в России однозначности не наблюдается. В целом чаще звучит мысль, что блокировка YouTube — это вопрос времени. Мол, пока стране нечем заменить топовый видеосервис, он будет работать. Минцифры не говорит, что YouTube не заблокируют — чаще заявляет об отсутствии планов это сделать.

На недавнем заседании Максут Шадаев отметил, что сервис RuTube, призванный стать альтернативой YouTube, раскрутить за последний год так и не удалось. «Пока сервисов сопоставимого уровня для YouTube мы не создали», — цитирует министра «Накануне». Однако видеосервис VK развивается и «наверно, в какой-то перспективе среднесрочной точно может претендовать на часть функций агрегатора пользовательских видео», приводит слова министра Интерфакс.

Ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что YouTube в России точно закроют. А до этого глава «Газпром-медиа» Александр Жаров объяснял, что YouTube стоит закрыть, если он продолжит нарушать российские законы, но альтернатив ему пока нет — RuTube не сможет заменить американский видеосервис.

Полная версия