Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россияне бросились массово оформлять визы в Китай

Страна наконец-то открылась для туристов.

Весной Китай отошел от ковидных ограничений и анонсировал открытие туристического сезона, с 15 марта стало можно подавать на визу. Оказалось, этим воспользовалось очень много россиян: все слоты на подачу документов разобрали за два дня. Вместе с этим россияне активно бронируют отели в крупных китайских городах. Открытие Китая вызвало настоящий ажиотаж в России, пишет «КоммерсантЪ».

Теперь В Москве подать на китайскую визу можно только через два месяца, в Петербурге — через один месяц. Если среди занятых слотов появляются окна, их тут же расхватывают боты. Оформляется китайская виза не более 2-5 дней.

Россияне активно подают на деловые визы: многие предприниматели хотят попасть на Кантонскую ярмарку, которая проходит в Гуанчжоу 15 апреля — 5 мая. Да и в целом российский бизнес переориентировался на Восток, а партнерам нужно встречаться и общаться.

Русских туристов также интересует пляжный отдых на Хайнане. Их начнут возить туда группами, когда заработает безвиз для туристических групп. Если это случится к маю, выездной турпоток в КНР в 2023 году может восстановиться на 30-40% от допандемийного уровня.

Сдерживает российский турпоток в Китай и ограниченное авиасообщение: сейчас в КНР могут летать только самолеты без двойной регистрации. Таких в России 180, но они также используются для полетов в другие страны.

Полная версия