Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Bloomberg: число открытых россиянами компаний в Турции выросло на 670% за год

Количество компаний иранских учредителей — на втором месте среди иностранных после российских.

В 2022 году россияне учредили в Турции более 1300 фирм — это на 670% больше, чем в предыдущем году, пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков центра The Economic Policy Research Foundation of Turkey.

Издание отмечает, что отказ главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана присоединяться к антироссийским санкциям сделал страну одним из наиболее привлекательных мест для инвесторов, которые пытаются обойти санкции. Прежде всего, это касается российских олигархов.

Эта тенденция прослеживается на турецком рынке недвижимости, где россияне составили почти 25% от всех иностранных покупателей в Турции.

Bloomberg напомнил, что США и Евросоюз раскритиковали сотрудничество России и Турции и давлением заставили Турцию не работать с российской платежной системой «Мир», а также прекратить транзит в РФ санкционных товаров.

Транзит товаров со стороны Турции, действительно, приостанавливался. Но, насколько сейчас известно, возобновился. Одному российскому изданию логисты назвали другую причину приостановки транзита товаров со стороны Турции.

Полная версия