Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

Соблазнительная удалёнка: мошенники додумались до новой схемы развода россиян

С помощью предложений о работе обманывали и раньше, но теперь немного по-другому.

Мошенники в России начали применять новую схему для кражи денег у доверчивых граждан — теперь с помощью привлекательной удаленной работы, пишет «Прайм».

Обманщики заманивают жертв вакансиями (обычно в TG-каналах по поиску работы) с выгодными условиями и обязательно удаленно. Например, в одном объявлении предлагали работать в отделе кадров сетевой компании товаров для детей за 10 тысяч рублей в день.

Неважно, какие еще вакансии придумывают мошенники — более или менее правдоподобные — все заканчивается переходом заинтересованного соискателя по ссылке, где его ждет инструкция и приглашение приступить к работе. Жертву подгоняет строчка о том, что число вакантных мест стремительно уменьшается, надо торопиться, чтобы не упустить работу.

Нажав «Приступить к работе», наивный пользователь попадает на форму для регистрации, где нужно ввести свои личные данные и банковские реквизиты для получения зарплаты. Думаете, на этом всё? Нет, игра продолжается.

Пользователю даже дают немного поработать: после регистрации ему высылают пароль и логин для входа в личный кабинет на якобы рабочем сайте, там его ждут задания по заполнению товарных карточек.

После выполнения одного задания виртуальный кошелек жертвы пополняется на 10,5% от стоимости товара и капает на баланс в рублях.

В конце рабочего дня у человека накапливается некоторая сумма. Чтобы вывести ее, сначала требуется оплатить комиссию в размере 490 рублей + налог. После всех манипуляций никаких денег пользователю на карту не поступает.

Опасность такой схемы в том, что она заставляет пользователей поверить, что они попали на настоящую работу. Но мошенникам это дешево обходится, потому что игру с жертвами ведет программа.

Не ведитесь на подозрительно высокооплачиваемую и при этом легкую работу, для которой не важно наличие опыта. Помните, чтобы получить деньги за свою работу, вы не должны платить никаких взносов и комиссий — такое придумывают мошенники. И не «светите» свои личные и платежный данные где попало.

Полная версия