Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Грозит тюрьма: что категорически запрещено снимать на камеру в популярных странах

Если не знать, можно нарваться на крупный штраф или даже тюремный срок.

Во многих популярных в плане туризма странах есть жесткие правила фотографирования: некоторые объекты снимать категорически запрещено. «Москва 24» напомнила российским туристам, где что лучше не фотографировать.

ОАЭ — нельзя фотографировать людей без их разрешения, а также вещи, по которым можно узнать их хозяина (например, машинный номера). За это можно получить штраф до 10 млн рублей, а после публикации таких фото могут и посадить на срок до 6 месяцев.

Индия — нельзя снимать все, что относится к погребению усопших. В Мумбаи частично действует запрет на селфи (потому что дети в погоне за крутым селфи творят глупости). Также в стране не принято снимать представителей некоторых каст и этнических групп.

Египет — тоже нельзя фотографировать людей без их письменного согласия. Женщин и детей снимать нельзя вообще никогда. Нельзя также фотографировать трущобы, мусор и прочие вещи, которые портят репутацию страны.

Турция — нельзя снимать интерьер мечетей, женщин и мужчин в военной форме.

Марокко — снова нельзя фотографировать женщин.

Тунис — нельзя снимать людей без их согласия, а также любое здание с государственным флагом.

Таиланд — в королевстве жестко: нельзя снимать достопримечательности, связанные с королевской семьей. Нельзя снимать алкоголь, если на бутылке видно название бренда. За публикацию такого фото можно получить штраф. На пляже Мао Кхао на Пхукете нельзя фотографироваться на фоне самолетов: там рядом находится взлетно-посадочная полоса, и самолеты пролетают слишком низко — это опасно. За нарушение запрета могут отправить в тюрьму на срок до 20 лет.

Вьетнам — нельзя снимать мавзолей Хошимина, внутреннее убранство храмов. В Ханое есть улица, по которой проходят ж/д пути: там тоже нельзя фотографироваться из-за риска аварии. Также во Вьетнаме не принято фотографировать кладбища и беременных женщин.

Малайзия — нельзя фотографировать людей в унизительном для них виде. Если суд решит, что на вашем фото человек плохо выглядит, может назначить штраф или даже срок. Также здесь лучше не фотографировать статуи Будды.

Полная версия