Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В России за год стало в 5 раз больше вакансий для студентов и стажеров

Rabota.ru и «СберПодбор» изучили предложения на рынке труда, размещенные в апреле 2023 года, чтобы определить, как изменилось поведение соискателей и работодателей.

Аналитики заметили, что активность работодателей в этом месяце значительно возросла (+7% по сравнению с мартом). Кроме того, в сфере работы для студентов и стажеров вакансий стало в 5 раз больше (+428% по сравнению с прошлым апрелем), передает ТАСС.

Количество вакансий в сфере финансов и страхования увеличилось в 3,3 раза, а количество вакансий для неопытных работников — в 3,1 раза. В топ по приросту вакансий вошли также сферы культуры, образования и госслужбы (в 2 раза больше вакансий), красоты и здоровья (+64%).

По сравнению с мартом 2023 года во многих сферах также наблюдается значительный рост числа вакансий. Например, количество вакансий в секторе красоты и здоровья увеличилось на 43%, в секторе услуг — на 36%, а в секторе культуры, образования и госслужбы — на 33%. Также на 27% увеличилось число вакансий для студентов и на 26% — для неопытных работников.

Традиционно наибольшее количество вакансий в апреле было в сфере торговли, на которую пришлось 23% от общего числа активных вакансий. Работодатели в производственном и сельскохозяйственном секторах (14% от общего числа активных вакансий) и в секторе транспорта и логистики (12%) также продемонстрировали высокий уровень активности в подборе персонала.

Также в поисках сотрудников были работодатели из сферы услуг (9%). Пользовались спросом и специалисты без опыта работы или спецподготовки (8%), сотрудники офисных служб и бизнес-услуг (8%).

Полная версия