Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Для адаптации мигрантов»: в российских школах предлагают ввести уроки церковнославянского языка

Найти для них «какое-то место» в «перегруженной» школьной программе.

Член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий предложил преподавать в российских школах церковнославянский язык, сообщает ТАСС.

Почему, по мнению епископа, это нужно сделать:

- церковнославянский является «неотъемлемой частью русского языка», он поможет сохранять российские традиционные культурно-нравственные ценности. Епископ считает, что уроки церковнославянского нужно вводить у детей начальной и средней школы;

- и хотя в России в последнее время много говорят о духовно-нравственных ценностях, их все же транслирует не государство, а церковь, говорит епископ. Следовательно, людям надо понимать церковный язык;

- изучение церковнославянского станет инструментом для адаптации мигрантов, новых жителей РФ.

Епископ Евфимий не уточнил, как именно должен преподаваться в школах этот язык, и в какой форме — в форме факультативов или в рамках программы. Но, говорит епископ, «какое-то место в школьной программе надо найти». При этом он согласился, что школьная программа перегружена. «Она всегда будет перегружена. Надо выстраивать приоритеты», — говорит епископ Евфимий, иначе, по его словам, будет очень сложно донести до детей смыслы и ценности, которые хранит церковь.

Ранее в РПЦ утвердили молитву для помощи в трудоустройстве.

Сегодня стало известно, что в Москве некоторые школы со следующего учебного года начинают изучать африканские языки — суахили, амхарский и йоруба. Детей хотят мотивировать на дальнейшее изучение Африки.

Читайте также: «Они не смотрят телевизор»: российскую молодежь уличили в нежелании спасать Россию

Полная версия