Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В ГД внесен законопроект, обязывающий школьников заниматься общественно полезным трудом

Авторы инициативы уверены, что без труда не будет ни профессии, ни семьи, ни успеха в жизни.

В Госдуму внесли законопроект, обязывающий школьников участвовать в общественно-полезном труде, сообщают «Ведомости».

«Одна из основополагающих целей образoвательных организаций — научить детей с юных лет понимать значимость и ценность труда, его роль во всех сферах жизни. Только ребенок, который умеет и любит трудиться, сможет во взрослой жизни состояться в профессии, в семье, в социуме», — говорится в пояснении к документу.

«Формирование правильного отношения к труду – это длительный процесс, имеющий отсроченный результат, и этот процесс необходимо начинать в детстве», — пишут авторы законопроекта.

Норму о запрете привлечения к труду обучающихся без их согласия (или без согласия их родителей) авторы предлагают исключить.

О том, что российских школьников хотят заставить трудиться, говорили еще в январе. Сообщалось, что будет введено понятие «трудовое воспитание». Тогда речь шла о поправках, которые обяжут школы, помимо обязательной учебной программы, формировать обязательную трудовую программу. Говорилось также о том, чтобы покончить с такой практикой, когда родители жалуются на учителей, если их ребенка попросили, условно, прибраться в классе или вымыть доску. Обсуждалась также идея наказывать детей трудовыми работами.

Эксперты тогда предположили, что загруженные донельзя учителя вряд ли будут заниматься еще и трудовым воспитанием, поэтому, возможно, вся эта трудовая история превратится в формальность вроде субботников.

Читайте также: В российских школах предлагают ввести уроки церковнославянского языка

Полная версия