Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Автосервисы сообщили о росте цен на услуги по ремонту автомобилей в России

Из-за роста стоимости автозапчастей.

Глава международной сети автосервисов Fit Service Татьяна Овчинникова сообщила, что в I квартале 2023 года средний чек за ремонт авто увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает «Газета.ру».

Ремонт автомобилей возраста 6-9 лет подорожал на 14% год к году и составил 8120 рублей за одно посещение. Машины возрастом 10-14 лет обслуживают в среднем за 8216 рублей — то есть рост цены составляет 23%. Средняя стоимость ремонта автомобилей, которым пять и больше лет, составила 7059 рублей (+26%).

Специалисты сообщили, что цены на услуги определяются несколькими факторами: стоимость оборудования, используемого в работе, нормы оплаты труда, стоимость материалов и запчастей, необходимых для оказания услуги. Автозапчасти подорожали местами в два раза, изменилась и стоимость аренды.

Аналитики Fit Service заметили, что увеличилось количество услуг на один автомобиль. Другими словами, одна машина теперь требует существенного многостороннего обслуживания, потому что средний возраст авто в России увеличивается, эксплуатируемый автопарк стремительно устаревает.

Ранее автодилеры назвали самые дефицитные автозапчасти. Из-за отсутствия поставок некоторые компании уже получают досудебные претензии от клиентов, которые месяцами ждут выполненной работы.

Полная версия