Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Стало известно, какие продукты чаще всего продаются со скидками

Аналитики выяснили, что за последний год скидки стали давать на большее количество продуктов. Но размер скидок уменьшился.

Изменился и топ скидочных продуктов: год назад это были в основном шоколадки, теперь — вермуты и макароны, пишет РБК.

В I квартале 2023 года средняя доля промопродаж на продовольственном рынке составила 44% в денежном выражении. А в первом квартале 2022 года продажи со скидками принесли 41% всей выручки от продаж продуктов, говорится в исследовании NielsenIQ.

При этом размер средней скидки на продукты уменьшился: В I квартале 2022 года она составляла 22%, а в начале 2023-го упала до 19%.

Какие продукты в этом году чаще остальных продаются со скидками? Не сказать, что самые полезные. На первом месте — вермут. От него немного отстают макароны, шоколадные конфеты на развес, замороженные пельмени и вареники, сладкая выпечка, майонез, шоколадные вафли, кошачья еда, грибные/овощные консервы, замороженная пицца.

В прошлом году в топ по скидкам входили, помимо шоколадок, какао, питьевые йогурты, густые творожные десерты, грибные/овощные консервы.

У вермутов доля скидочных продаж в денежном выражении выросла с 31 до 62%, в два раза выросли продажи со скидками вафель, покрытых шоколадом (с 30 до 60%). Заметно увеличилась доля продаваемых со скидкой макарон — с 45 до 61% квартал к кварталу.

Полная версия