Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Из российских онлайн-кинотеатров удалят легендарные японские мультфильмы

Но купленные должны остаться в доступе у пользователей.

Россия не смогла продлить права на мультфильмы японской студии Ghibli, поэтому с 1 июня они станут недоступны для показа, сообщает «Бюллетень кинопрокатчика». Речь идет о творениях знаменитого режиссера Хаяо Миядзаки: «Ходячий замок», «Унесенные призраками», «Мой сосед Тоторо» и других его мультфильмах.

Но киносервисы придумали, как сохранить эти мультики для своих пользователей: сейчас их распродают за 1 рубль. Так, например, делает «Кинопоиск». Купить уходящий контент можно до 31 мая. После этого он уйдет из каталогов и будет недоступен, но у тех, кто успел его купить, мультики должны остаться.

У российских онлайн-кинотеатров также истекла весной и не была продлена лицензия на фильмы и сериалы Disney и Warner Bros.

На фоне ухода из страны западных киностудий «проснулся» Союзмультфильм: в марте студия заявила, что увеличила объемы производства, и намерена за три последующие года заместить весь ушедший из России контент.

Минкульт тем временем подсуетился и утвердил список тем для кинопроизводства на этот год: о родине, героизме российских воинов СВО, труде и прелести жизни в России.

Полная версия