Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Иначе не останется ни одного военнослужащего»: диабет и сердечно-сосудистые заболевания не станут поводом для освобождения от армии

Заявили в Минобороны.

В России не будут расширять список болезней, из-за которых граждане РФ могут получить освобождение от призыва во время частичной мобилизации, передает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы главного военно-медицинского управления Минобороны Александра Серговенцева.

Он отметил, что если в список включить диабет, то придется внести и гипертоническую, и ишемическую болезни. Тогда некого будет призывать, потому что у всех есть хронические болезни.

Серговенцев напомнил, что в указе президента обозначены три категории граждан, которые не подлежат призыву: те, кто находится под уголовным преследованием, кто старше 65 лет, и кто имеет категорию годности «Д» (негоден к службе). По его словам, в соответствии с этими правилами во время мобилизации 40 тысяч мужчин направили на военно-врачебную экспертизу, а после нее 6 тысяч человек признали негодными, их не мобилизовали. Еще 7 тысяч мужчин получили отсрочку, отметил представитель Минобороны. По его словам, министерство также получило возможность увольнять призванных с категорией «В», если у них социально значимые заболевания.

Также в Минобороны не поддержали идею давать отсрочку отцам детей-инвалидов и единственным сыновьям одиноких родителей. Там указали, что отцов детей-инвалидов в стране более 700 тысяч.

Ранее президент РФ установил выплаты для семей погибших в зоне СВО сотрудников МЧС в размере 5 млн рублей.

Полная версия