Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В России из-за санкций закрылся старейший магазин электроники

Он проработал 30 лет.

В России без предупреждения закрылся один из старейших в стране магазинов компьютерной электроники «ДКО электронщик» («Дом компонентов и оборудования электронщик»). Магазин работал с 1993 года и был одной из крупнейших розничных площадок в отрасли, пишет CNews. Отмечается, что в последнее время клиентами магазина были в основном представители малого бизнеса, ИП и радиолюбители.

На сайте магазина появилось сообщение о том, что компания прекращает свою деятельность, но выполнит все ранее взятые на себя обязательства. Магазин сообщил изданию, что сохранит гарантии на свои товары.

Причину закрытия магазин не раскрыл. Однако есть мнение, что закрытие связано с американскими санкциями. Юридическое лицо, управляющее магазином, находится в санкционном списке США с 19 мая этого года.

Помимо «ДКО электронщик», под санкции попали и другие дистрибьюторы электронных компонентов: «Элитан Трейд», «Симметрон электронные компоненты» и «ТД Промэлектроника», сообщает Cnews. Однако эти компании пока не закрылись.

Ранее сообщалось, что правительство РФ повысит пошлины на импортную электронику и телеком-оборудование до 30 тысяч рублей за партию. Деньги обещают направить на поддержку российских производителей электроники.

Полная версия