Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Вместо книг — упаковка: российские типографии меняют направление производства

Спрос на печатную продукцию за последний год просел.

Российские типографии постепенно перепрофилируют производства — начинают производить упаковку и этикетки, пишут «Известия» со ссылкой на Гильдию издателей периодической печати (ГИПП).

Загрузка типографий за прошлый год упала — во многом из-за того, что из страны ушли компании, которые раньше заказывали рекламные листовки, брошюры, каталоги и другую подобную продукцию. Печатные издания (книги, журналы) также становятся все менее популярными, потому что люди стали чаще читать цифровые версии.

У типографий стало меньше работы, поэтому они придумали выпускать упаковку и этикетки, которые сейчас востребованы. К тому же с российского рынка ушли иностранные компании, которые занимались этим. Благо, перейти на упаковку и этикетки для типографий не очень сложно, хотя и приходится докупать специальное оборудование.

Например, в «Красногорской типографии» теперь изготавливают упаковку из плотного картона, которая подойдет для настольных игр, обуви, лекарств, а также в качестве подарочной упаковки.

«В Шико Дизайне» запустили аналогичное производство, включая упаковку для сладостей, косметики и канцтоваров. Аналогичную продукцию выпускает теперь и типография «А1».

В VMG-Group добавили производство самоклеящейся этикетки, которая обычно размещается на баночках и флаконах.

Издание отмечает, что издательскую полиграфию, которая за последний год оказалась в тяжелом полежении, государство поддерживает нулевыми или минимальными таможенными ставками на ввоз бумаги, оборудования и материалов.

В конце прошлого года ряд крупных издательств жаловался на проблемы с выпуском книг в стране. В частности, в «Эксмо» говорили о дефиците качественной бумаги, подорожании типографских услуг на 30-50%, а также об уходе из страны иностранных авторов и признании ряда российских авторов иноагентами.

Полная версия