Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Друг позвонил: мошенники научились красть деньги при помощи дипфейков

Вот и настало это время.

На днях в Китае местный бизнесмен пришел в ужас от того, как его развели на 4,3 млн юаней (примерно 48 млн рублей). Бизнесмену по имени мистер Го позвонил по видеосвязи друг и попросил одолжить ему денег для деловых целей. После беседы мистер Го согласился выручить друга и перевел ему средства на указанный счет.

Отправив деньги, мистер Го написал этому другу, чтобы подтвердить успешность операции. Но оказалось, что последний вообще не был в курсе происходящего. Дело в том, что мистеру Го позвонил мошенник, который использовал искусственный интеллект — технологию дипфейк, оживляющую фотографии и моделирующую голос реального человека. Общаясь с дипфейком, бизнесмен был уверен, что общается с другом, потому что видел знакомое лицо и слышал знакомый голос, пишет сингапурское издание Todayonline.

Китайский бизнесмен тут же позвонил в полицию, которая в свою очередь связалась с банком. Перевод мистера Го удалось затормозить, большую часть денег он вернул, остальные надеется вернуть позже. Бизнесмен признается, что потерял бдительность и даже подумать не мог об обмане, общаясь с «другом».

Технологии обмана совершили скачок в развитии буквально за последние месяцы, когда пользователям стал доступен американский чат-бот ChatGPT. Технологию можно использовать в благих целях, но, видимо, не на этой планете: с помощью ИИ начали создавать фейки и выполнять с его помощью творческую и интеллектуальную работу (учащиеся с его помощью пишут эссе, доклады и дипломы).

В России недавно провели опрос на тему развития искусственного интеллекта: 66% россиян указали, что боятся, что эта технология попадет в руки мошенникам.

А создатель технологической основы ChatGPT, бывший сотрудник Google, в недавнем интервью предупредил, что нейросети могут сыграть с людьми злую шутку. В частности, с их помощью наплодят столько фейков, что люди перестанут отличать ложь от правды, сказал разработчик.

Полная версия