Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

WP: брюссельского стрелка застрелила полиция

Вчера вечером 45-летний уроженец Туниса застрелил двух граждан Швеции в Брюсселе.

Инцидент произошел недалеко от стадиона «Эйзель», где вечером 16 октября был запланирован отборочный матч на Евро-2024 между футбольными сборными Бельгии и Швеции. Погибшие были болельщиками — на них были футболки шведской сборной. Как сообщает Reuters, стрелок, вооруженный винтовкой, перемещался на скутере.

Позже преступник, его зовут Абдесалам, записал видео, в котором назвал себя последователем «Исламского государства», (запрещенная в РФ террористическая организация). Он объяснил, что убил неверных, отомстив за мусульман, умирающих за религию. Напомним, в августе Швеция объявила повышенный уровень террористической угрозы после сожжения Корана, которое возмутило мусульман.

После стрельбы у стадиона в Брюсселе объявили максимальный уровень террористической угрозы и начали розыск боевика. Матч перенесли. Отмечается, что стрелка долго не могли поймать, хотя его передвижения по городу фиксировали городские камеры.

Сегодня стало известно, что в бельгийской столице полиция застрелила человека, похожего на подозреваемого во вчерашней стрельбе. Об этом сообщила глав МВД Бельгии Аннелис Верлинден. По ее словам, подозреваемого застрелили в кафе, а рядом с ним обнаружили винтовку, которая использовалась вчера у стадиона, передает Washington Post.

Мэр Брюсселя Филипп Клоуз сообщил, что боевик из Туниса, «похоже, действительно нейтрализован». В Минюсте Бельгии сообщили, что стрелок в 2019 году запросил в стране убежища, но ему отказали. В Бельгии он находился нелегально и подозревался в совершении ряда преступлений.

Телеканал VRT уточнил, что стрелок был ранен полицией в грудь и доставлен в больницу, где скончался.

Полная версия