Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Это не авария»: Эстония назвала инцидент с газопроводом Balticconnector атакой на НАТО

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил о повреждении извне газопровода Balticconnector, связывающего Финляндию и Эстонию, и назвал это атакой на инфраструктуру НАТО.

Он подчеркнул, что это не экологическая авария, а целенаправленное воздействие на газовую инфраструктуру. Повреждение Balticconnector, а также телекоммуникационных кабелей, соединяющих Эстонию с Финляндией и Швецией, подняло вопрос о недостаточной защите критически важной инфраструктуры, отметил министр.

Изданию FP Цахкна заявил, что ущерб, по всей видимости, был нанесен человеком. «Это не экологическая авария», — сказал он, добавив, что это можно рассматривать как «атаку на инфраструктуру НАТО».

В начале октября произошло резкое падение давления в Balticconnector. Полиция Финляндии в ходе расследования обнаружила следы вмешательства извне. Хотя пока нет определенности относительно виновных, финские и эстонские власти подозревают Россию и Китай.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что, если будет доказано, что повреждение газовой инфраструктуры было результатом преднамеренного воздействия, НАТО незамедлительно примет решительные ответные меры.

Полная версия