Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Травля, угрозы идавление властей: вЯкутске отменили концерт Элджея

Рэпер Алексей Узенюк планировал выступить встолице Якутии наэтой неделе, однако концерт отменили из-за угрозы его срыва.

Выступление отменили с согласия рэп-исполнителя и организаторов выступления, передает ТАСС со ссылкой на представителей последних.

За два дня до концерта управление образования Якутска уведомило школы города о нежелательности посещения концерта Элджея учениками. Причиной рекомендации якутские чиновники назвали тексты рэпера, которые могут вызвать у школьников «желание употребить наркотики, табак, алкоголь, принять участие в азартных играх», говорится в письме.

Организаторы написали в соцсетях, что вынуждены отменить концерт, хотя продали около 1500 билетов и раздали около 500 пригласительных, пишут «Новые Известия». По их словам, Элджею угрожали побоями и убийством в Якутске. Концерт отменили из-за опасений провокаций во время его проведения, а также угроз нападений и поведения слушателей. Организаторы также отметили, что против артиста устроили травлю в социальных сетях под лозунгом «утарабыт» («мы против»). Однако после отмены концерта все посты с данным тегом удалили, поэтому в сети почти не найти призывов сорвать выступление, рассказали они.

По данным якутской прессы, против концерта также выступили местные общественные деятели. Клипы Элджея они назвали пропагандой алкоголизма и наркомании, «ночной аморальной жизни», насилия, а также «однополых отношений и каннибализма».

Политик Алексей Навальный по этому поводу написал, что «само существование якутских чиновников вызывает желание употребить алкоголь». Он добавил, что следующий год астрологи объявили «годом защиты рэперов».

Элджей стал не первым артистом, который столкнулся со сложностями при проведении концертов в российских городах. Накануне из спецприемника освободили рэпера Хаски, у которого до ареста сорвали два концерта. После срыва выступления в Краснодаре он залез на машину и зачитал несколько треков. В итоге его задержала полиция и завела дела о мелком хулиганстве. Суд арестовал Хаски на 12 суток, но отменил решение. По данным источников СМИ, это поспособствовало вмешательство сотрудников президентской администрации.

Концерты также отменяли у групп IC3PEAK и «Френдзона». Они сообщали о поступавших в их адрес угрозах.

Полная версия