Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Богатых успокоили: новых налогов нароскошь вРоссии небудет

Первый вице-премьер РФАнтон Силуанов прокомментировал планы наповышение налогов для состоятельных российских граждан.

По его словам, в Министерство финансов, которое Силуанов возглавляет, часто поступают предложения о повышении налога для богатых россиян. Об этом он рассказал в интервью «Первому каналу».

Первоначально в СМИ распространилась неправильная цитата министра финансов, в которой ему приписали планы на повышение налога на роскошь. Однако после публикации интервью на сайте «Первого» оказалось, что он не предлагал увеличить этот сбор.

Силуанов признал, что значительная разница в доходах россиян создает напряжение в обществе. При этом он сказал, что налоги «на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее» уже подняли. О дальнейших планах повышения сборов с состоятельных россиян министр ничего не сообщал.

Официально в России не существует налога на роскошь: понятие не закреплено в законодательстве. Однако в РФ действует особый способ начисления транспортного налога для автомобилей, которые стоят дороже трех миллионов рублей. В 2014 году на них ввели повышающие коэффициенты.

Система налогообложения

По словам вице-премьера, еще одним частым предложением в Минфине является переход на прогрессивную шкалу налогообложения вместе действующей 13%-й шкалы. Он назвал такую рокировку нецелесообразной. Министр отметил, что нынешняя система налогообложения уже устоялась. Кроме того, богатые россияне смогут найти обходные пути, чтобы снизить платы в бюджет. Они могут выводить деньги в другие государства, предупредил глава Минфина.

Летом нынешнего года российский президент Владимир Путин заявил об отсутствии планов введения прогрессивной шкалы на доходы граждан. Отказ от этой меры он объяснил тем, что россияне с высокими доходами будут их скрывать. Он отметил угрозу перехода на расчеты с работниками по серым схемам. Кроме того, нулевой результат при большой шумихе может повредить инвестиционному климату, пояснил Путин.

Мнение

Авторы телеграм-канала «Ясно Понятно» полагают, что логика министра финансов является странной. Они отметили, что состоятельные россияне, вероятнее всего, уже вывели из страны «все, что смогли». Сейчас за тем, чтобы они больше не выводили капиталы из России, должны следить правоохранительные органы. В этой связи рассуждения о том, что богатые найдут способы обхитрить новую систему, кажутся нелогичными. Встает резонный вопрос — зачем нужно государство, которое можно обмануть? Кроме того, смешными являются разговоры о том, что в РФ устоялась система налогообложения, считают авторы.

Они также напомнили, что богатые россияне, особенно родственники чиновников, раздражают российских граждан. Этому способствует их поведение в социальных сетях. Авторы отметили, что Силуанов предложил, чтобы богатые немного обеднели, а бедные — немного разбогатели. Однако вице-премьер не уточнил, как это осуществить.

Налог для самозанятых

Более перспективным направлением российские власти сочли введение налога для самозанятых. 25 октября Госдума приняла в первом чтении проект закона о «налоге на профессиональный доход».

В режиме эксперимента проект начнет действовать в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. Он продлится до 2028 года. Новый закон призван вывести самозанятых из тени, поскольку сегодня единицы из них платят необходимые налоги.

По официальной статистике, самозанятые составляют до 20 миллионов человек, то есть четверть всего работающего населения России. К ним относят людей, работа которых не связана с официальным оформлением в организациях или частных компаниях. К примеру - няни, частные репетиторы, сиделки.

Полная версия