Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минстрой нашел проблемные объекты в 68 российских регионах

Только в 17 регионах РФ не выявили проблемных жилых домов, сдача которых задерживается.

Данные привел замминистра строительства Никита Стасишин на заседании рабочей группы по защите прав дольщиков в Госдуме, передает "Интерфакс".

По состоянию на 1 января 2019 года, в 68 регионах есть 894 проблемных объекта. Они затрагивают более 98,5 тысяч договоров долевого участия и 38,7 тысяч человек. Прирост по договорам составил 1,8%, по количество дольщиков — 2,8% относительно третьего квартала 2018 года, пояснил чиновник.

Читайте также

Лидерами по количеству проблемных долевых строек стали Краснодарский край, Ростовская, Новосибирская, Омская, Челябинская и Самарская области и Башкортостан. Стремительный рост показал Красноярский край, где за год количество обманутых дольщиков превысило 1,5 тысячи человек. Аналогично ситуация развивалась в Приморье, Костромской и Липецкой областях. Лидером по снижению количества долгостроев стала Ярославская область.

Стасишин подчеркнул, что проблемы Московской области и Санкт-Петербурга понятны. Сложности возникают с объектами в Ленинградской области: там растет количество проблемных объектов, обманутых дольщиков и предположительно проблемных домов.

Заместитель главы Минстроя также предложил считать проблемными дома, а не объекты, поскольку в объект может входить до 15 домов. На новую систему подсчета министерство планирует перейти в ближайшем будущем. Предложение внесут в «дорожную карту» и отправят в правительство.

Полная версия