Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Орешкин поставил российской экономике тройку

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин оценил продуктивность отечественной экономики по 10-бальной шкале.

При оценке министр ориентировался на 5 баллов, которые выставила Швейцарии глава госсекретариата по экономике этой страны Мари-Габриэль Инайхен-Фляйш. Свои оценки они озвучили во время сессии в рамках ПМЭФ-2019.

Участникам предложили оценить свои страны, компании или отрасли деятельности по 10-балльной шкале, где 1 — «все потеряно», 10 — «идеально».

Орешкин объяснил свою оценку тем, что Швейцария «задала планку». Ему пришлось поставить экономике РФ меньше 5 баллов потому, что России еще «есть куда расти» до Швейцарии. Если бы Инайхен-Фляйш поставила своей стране более высокий балл, то и у России было бы больше возможностей, добавил он.

Глава МЭР подчеркнул, что производительность представляет собой сборный показатель, зависящий от многих компонентов, из развития и «состыковки» друг с другом. Среди составляющих — человеческий капитал, объем инвестиций, производственные и управленческие технологий и другое.

Ранее Максим Орешкин заявил в кулуарах форума об ожидании замедления годовой инфляции в России с июля. Этому должны поспособствовать ограниченная индексация тарифов с 1 июля и снижение цен на овощи и фрукты.

В опубликованном докладе Минэкономразвития отмечалось, что инфляция в июне в годовом выражении замедлится до 4,8-4,9% и на конец года может быть ниже 4%. По официальному прогнозу ведомства, инфляция на конец нынешнего года ожидается на уровне 4,3%. В Центробанке ожидают, что этот показатель будет немного выше 4%.

ПМЭФ-2019 проходит в Санкт-Петербурге с 6 по 8 июня с участием президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. В этом году форумские мероприятия объединены темой устойчивого развития.

Полная версия