Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Нигерийские болельщики стали жертвами мошенников вРоссии

Консульство Нигерии в РФ обещало в течение пяти дней решить вопрос о возвращении на родину около 80 граждан, которые застряли в РФ из-за мошенников.

Утром 13 июля у нигерийского посольства в Москве собрались более 70 человек, ставших жертвами мошенников. Об этом сообщил представитель волонтерского движения «Альтернатива» Олег Мельников. По его данным, в аналогичной ситуации оказались от 200 до 400 граждан Нигерии, передает «Интерфакс».

Первые жалобы на мошенников появились около двух недель назад. По словам жителей африканской страны, им предложили работу в России по паспорту болельщика. Их уговорили приобрести фан-ID и билеты в оба конца за 300 долларов. Однако в РФ африканцев никто не ждал. При этом их обратные билеты оказались аннулированными.

12 июля полиция привезла обманутых нигерийцев к диппредставительству их страны, а волонтеры накормили их. Им пришлось ночевать перед посольством. 13 июля дипломаты, в том числе посол Республики Нигерия в РФ Стив Дэвис Угба, пообщались с согражданами и обещали решить их проблемы.

Людям, которые около десяти дней находились в Москве без места проживания, оплатили пребывание в хостеле в течение пяти дней. За это время представительство Нигерии должно решить вопрос о их возвращении.

По данным СМИ, многие представители африканских стран пытаются получить работу в РФ по паспорту болельщика. Некоторые запрашивали убежище. 5 июля стало известно, что гражданин Нигерии запросил политическое убежище из-за преследований на родине за его участие в антиправительственных акциях.Также были случаи, когда африканцы пытались пересечь границу РФ и соседних стран, чтобы попасть в Европу.

Подобные ситуации стали возможными из-за упрощенного визового режима, который обеспечивает FAN ID. Так называемый паспорт болельщика выдается при наличии билетов туда-обратно и не требует получения отдельной визы. Он упрощает приезд на матчи мундиаля, однако некоторые им пользуются не по назначению.

Сборная Нигерии по футболу участвовала в ЧМ-2018 в группе D. Ее соперницами стали команды из Аргентины, Исландии и Хорватии. Команда заняла третье место в группе и не пробилась в плей-офф.

Полная версия