Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Красовский: Мамаев иКокорин анфан террибль русского футбола

Журналист иобщественник Антон Красовский потребовал справедливого суда над футболистами, подозреваемыми вхулиганстве.

По его мнению, скандал с Павлом Мамаевым и Александром Кокориным не должен превратиться в показательный судебный процесс. Возмездие должно быть справедливым, убежден общественный деятель.

Красовский в эфире «Эха Москвы» подчеркнул, что показательных процессов вообще не должно быть, потому что они всегда несправедливы и лишают обществе справедливого суда. Он напомнил о том, что общество в порыве порицания футболистов не должно забывать о попытке добиться справедливости. Она должна распространяться на всех.

Он пояснил, что как и большинство россиян возмущен поведением спортсменов, а также наглостью и осознанием безнаказанности, которые есть не только у Мамаева и Кокорина, но и у всех знаменитых и богатых людей с состоятельными покровителями и армиями поклонников.

Однако негатив к подобному не должен перевешивать в вопросах справедливого наказания — необходимо вернуться в «человеческие берега», добавил журналист. Он отметил, что следователи обвиняют футболистов по 213-й статье, часть 2-я — хулиганство по сговору. Оно наказывается сроком до семи лет. По словам общественника, все понимают, что никакого сговора у подозреваемых не было. В реальности «пьяные бессмысленные парни» устроили дебош. Он подчеркнул, что молодые люди действительно совершили много противоправных действий, которые, однако, не подходят под статью о хулиганстве по сговору.

Общественник обратился к практике правоприменения по поступкам, подобных совершенным Мамаевым и Кокориным. По этим преступлениям обычно применяют статьи о побоях, а также о порче имущества, наказание по которым гораздо мягче.

Журналист также отметил, что по статье о хулиганстве предусмотрено наказание в виде штрафа в размере трех или четырех годовых доходов. По его мнению, оно было бы гораздо справедливее. Он подсчитал, что даже при минимальном штрафе в размере трехлетнего заработка один спортсмен заплатил бы около 10 миллионов евро, а второй — около 7,5 миллионов.

Красовский добавил, что если бы пострадавшим в драке был не чиновник, а простой гражданин, то случай все равно стал бы резонансным. Поскольку главное в нем не кого побили, а кто это сделал. Кокорина и Мамаева ненавидят за то, что они «плохо играют», при этом летают на частных самолетах, устраивают тусовки в стиле Монте-Карло. «Они такие "анфан террибль" русского футбола, который на волне мирового чемпионата хоть как-то начал подниматься в глазах народа», — пояснил Антон Красовский.

Полная версия