Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эпоха Мутко в РФС завершилась. Кто дальше?

Вице-премьер РФ Виталий Мутко покинул пост президента Российского футбольного союза (РФС).

О решении Мутко объявили на исполкоме РФС в среду, 19 декабря, пишет Накануне.RU. Он сообщил о своем желании в письме и не присутствовал на заседании. Исполнять его обязанности назначили главу Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергея Прядкина. Нового президента выберут 22 февраля.

Мутко возглавлял РФС с 2005 по 2009 гг. и с 2015 по 2018 гг.. В конце прошлого года он приостановил свою работу в союзе на время расследования допингового скандала. И.о. президента тогда стал Александр Алаев.

Кто станет президентом РФС

Источники «Коммерсанта» полагают, что новым президентом РФС с большой долей вероятности может стать председатель совета директоров ФК «Зенит» и гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков. По словам Прядкина и Алаева, кандидатуру Дюкова, как и других претендентов, на заседании исполкома не обсуждали.

Глава РФПЛ добавил, что не будет выдвигать свою кандидатуру. Аналогичное решение приняли вице-руководитель РФС Сергей Анохин и гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. Кандидаты могут заявить о желании участвовать в выборах главы РФС до 13 января.

Что думают об «эпохе Мутко»

Алаев поблагодарил Мутко за его работу в отечественном футболе. По его словам, «трудно переоценить» то, что он сделал для развития футбола в России.

Экс-президент РФС Вячеслав Колосков в комментарии ФАН назвал решение Мутко об уходе правильным. При этом он добавил, что оно несколько затянулось. «Решение абсолютно оправданное: занимать пост и не управлять процессом неприемлемо», – пояснил свою мысль Колосков.

Старший тренер юношеской сборной России и легенда «Зенита» Александр Кержаков отметил в комментарии ТАСС, что с Мутко связаны самые громкие выступления футбольной сборной страны. К ним он отнес «бронзовое» выступление российских футболистов на Чемпионате Европы в 2008 году, а также яркие игры на домашнем ЧМ в нынешнем году. Кержаков предположил, что решение Мутко об уходе было обдуманным.

Владелец ФК «Спартак» Валерий Федун согласился с бывшим футболистом. В комментарии «СЭ» он сказал, что под руководством Мутко Россия достигла самых больших успехов за все время существования РФС. В стране прошел «блестящий» мундиаль, что тоже является заслугой Мутко, добавил он.

Журналист Сергей Доренко высказался более негативно. Он написал в телеграм-канале, что Мутко — это позор, стыд и символ «эпохи цинизма и деградации, в которую хитрость заменила ум, а ловкачество, подлость и коррупция заместили тяжкий труд».

Виталий Мутко весной 2018 года вошел в новый состав правительства. Ему поручили кураторство строительной сферы. Пока он не выступил с заявлением по поводу ухода из РФС.

Полная версия