Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Спасенные вТаиланде подростки заразились инфекцией

Увсех спасенных иззатопленной пещеры вТаиланде детей обнаружили инфекции, сообщили СМИ соссылкой наМинздрав.

Состояние подростков, которых уже вывели из пещеры Тхам-Луанг на севере страны, оценивают как удовлетворительное. Об этом журналистам заявил представитель Министерства здравоохранения Таиланда доктор Чесада Чокдамронгсук, передает Reuters.

Дети проходят реабилитацию в больнице города Чианграй. Утром во вторник, 10 июля, их посетил Чокдамронгсук. Он вместе с врачами госпиталя осмотрел спасенных.

По словам представителя Минздрава, у всех подростков температура в норме. Четверым, выведенным первыми из пещеры детям, уже разрешили нормально питаться. Детям предстоит провести в больнице не менее семи дней. За это время будут готовы все анализы, которые у них взяли, пояснил Чокдамронгсук.

Он добавил, что дети будут находиться в карантине на случай выявления инфекций. Сейчас у двоих подозревают легочную инфекцию. По данным Reuters, в анализах крови всех спасенных обнаружили инфекцию. Всем сделали прививки от бешенства, поскольку дети могли контактировать в пещере с летучими мышами.

Чокдамронгсук добавил, что подростки находятся в хорошем настроении. Тяжелое испытание не отразилось на их психике и уме. Он предположил, что занятие футболом помогло им выдержать то, что с ними произошло в пещере.

Что произошло?

12 юных футболистов из местной команды и их тренер пропали 23 июня. Их нашли на десятые сутки в затопленной пещере, протяженностью около семи километров. Все оказались живы.

Их заблокировало в пещере из-за внезапного наводнения, вызванного дождями. Выход заблокирован, пока идут дожди. Все это время дети и взрослый находятся почти без еды.

Спасательная операция

Только в воскресенье, 8 июля, таиландские спасатели смогли начать эвакуацию детей из затопленной пещеры. В первую фазу они вывели четверых детей. На следующий день они спасли еще нескольких человек. Однако данные о проведении операции засекретили, чтобы не распространялась некорректная информация.

По данным СМИ, в настоящее время в Тхам-Луанг остаются четверо подростков и их наставник. 10 июля спасатели планируют провести завершающую фазу операции.

Спасатели решили доставить в пещеру оборудование и в сопровождении опытных аквалангистов вывести детей под водой из затопленной пещеры. Однако во время тестирования этого плана погиб аквалангист, поэтому от него решили отказаться. Усилившиеся дожди создали угрозу полного затопления Тхам-Луанг, поэтому спасатели вернулись к первоначальной идее.

Спасение детей осложняется очень многими факторами. Проход из затопленной пещеры крайне узкий — в некоторых местах сложно проплыть с аквалангом. Дети не умеют плавать, поскольку все они — уроженцы горных районов страны. Кроме того, они ослаблены из-за голода. За время в пещере их успели обучить дыханию в аквалангах.

Проход с оборудованием занимает несколько часов. На протяжении пути аквалангисты разместили дополнительные баллоны с воздухом и другие необходимые предметы.

Помощь

Американский и канадский бизнесмен Илон Маск ранее сообщил, что готовит мини-субмарину для спасения детей в Таиланде. Она проходила испытания в бассейне в США.

Накануне вечером он написал в твиттере, что субмарина готова и доставлена в страну. Маск отметил, что сам побывал в пещере. По словам предпринимателя, субмарину сделали из частей ракетоносителей. Он назвал ее «Лесной вепрь» в честь юниорской футбольной команды, попавшей в беду.

Субмарину не будут использовать, заявил руководитель спасательной операции Наронгсак Осоттханакон. По его словам, применение этого оборудование нецелесообразно.

Полная версия