Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

При крушении Ту-22м3 под Мурманском погибли три летчика

Военный самолет рухнул во время планового полета, уточнили в Министерстве обороны РФ.

Бомбардировщик Ту-22м3 разбился во вторник, 22 января, в Мурманской области. Инцидент произошел при заходе самолета на посадку на аэродроме полка дальней авиации в Оленегорске. Он расположен в 105 километрах от областного центра. Крушение самолета подтвердили в военном ведомстве.

По данным министерства, авария произошла при попадании Ту-22м3 в «снежный заряд» во время посадки после тренировочного полета. Самолет совершил жесткое касание взлетно-посадочной полосы, что привело к его разрушению. Полет проходил без боевого комплекта, рассказали в Минобороны.

В результате крушения два летчика погибли, еще двое пострадали. По предварительным данным, выжили командир и штурман. Оба находятся в больнице, где им оказывают необходимую помощь. По данным источника РИА Новости, врачи оценили их состояние как тяжелое.

По последним данным, один из выживших летчиков скончался в больнице.

Вторая авария за несколько дней

На прошлой неделе инцидент с военными самолетами произошел на Дальнем Востоке. 18 января во время тренировочного полета столкнулись два истребителя-бомбардировщика Су-34. В результате аварии один самолет рухнул в Татарский пролив, а второй долетел на одном двигателе до аэродрома. Экипаж упавшего истребителя успел катапультироваться. Однако спасти удалось только одного летчика. Еще двое погибли. Их похоронят в Барнауле.

По предварительным данным, причиной столкновения в воздухе стала ошибка пилотирования и плохая погода. Экипаж ведомого самолета в условиях сильной облачности потерял из виду ведущий Су-34, после чего произошло столкновение.

Полная версия