Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

СМИ: оператором «мусорной» реформы будет руководить Денис Буцаев

Главой Российского экологического оператора, созданного для сопровождения «мусорной» реформы, назначили Дениса Буцаева.

Об этом сообщили источники ТАСС в отрасли, а также подтвердили собеседники «Коммерсанта». Буцаев отказался комментировать назначение. В Минприроды не смогли оперативно ответить на вопросы.

По словам собеседников, документ о назначении подписали 13 февраля. О решении планируют объявить публично до конца текущей недели.

Денис Буцаев до конца прошлого года работал в подмосковном правительстве: он совмещал должности заместителя председателя и министра инвестиций и инноваций. До этого он руководил компанией «ПЭТ Технолоджи», входящей в «Роснано», а также входил в совет директоров Hewlett Packard.

РЭО создан президентским указом в январе 2019 года. Государственная компания получила широкие полномочия: предложения по изменению российских законов, экспертиза региональных схем обращения с отходами, разработка федеральных программ для привлечения инвестиций, выпуск облигаций, покупка земли, оборудования и компаний, разработка новых технологий и другие.

С начала нового года почти во всех регионах РФ стартовала «мусорная» реформа, которая предполагает переход на новую схему обращения с отходами. Только в Москве, Санкт-Петербурге и Севатополе ее отложили на несколько лет. Сбором отходов, перевозкой, обработкой, утилизацией и захоронением теперь занимаются региональные операторы, котрых выбрали по конкурсу. Оплату их услуг возложили на граждан и компании. При этом «мусорные» тарифы выросли. Реформа вызвала неоднозначную реакцию у россиян, экологов и экономистов.

Полная версия