Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

На выборы челябинского губернатора потратят 330 млн рублей

Жители Челябинской области выберут главу региона и муниципальных депутатов предстоящей осенью.

Выборы нескольких уровней пройдут 8 сентября. На их проведение планируют потратить от 330 до 335 миллионов рублей из региональной казны. В настоящее время смета находится на утверждении, рассказал глава облизбиркома Сергей Обертас.

Для сравнения он привел бюджет президентских выборов 2018 года. В прошлом году на их проведение Челябинская область потратила 300 миллионов рублей, передает «Доступ».

По его словам, более 70% запрошенной суммы направят на оплату работников участковых избирательных комиссий и территориальных избиркомов. Остальные деньги потратят на печать бюллетеней, информационную и разъяснительную работу. Планируется задействовать масс-медиа, цифровые табло, лифты, автобусы для брендирования.

Обертас добавил, что в регионе проживают около 2,6 миллиона избирателей. Для проведения голосования в этом году создадут 2,2 тысячи участковых комиссий, в которых будут трудиться более 20 тысяч человек. В облизбиркоме надеются, что явка на выборах превысит показатель 2014 года.

Предвыборная кампания стартует 31 мая. При этом подготовка к выборам в регионе началась уже в прошлом году. Главной задачей областной комиссии является проведение прозрачных выборов, подчеркнул Сергей Обертас.

Полная версия