Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«У нас есть похожие»: Трамп отреагировал на взрыв под Архангельском

Американский президент Дональд Трамп высказался по поводу взрыва на полигоне в Архангельской области.

По его мнению, взрыв произошел во время испытаний прототипа крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник». Трамп прокомментировал взрыв в твиттере. Накануне об этом же сообщили американские СМИ со ссылкой на источники.

По словам президента, взрыв Skyfall (кодовое обозначение НАТО для «Буревестника») встревожил людей из-за радиационного фона в воздухе. Он добавил, что у Соединенных Штатов есть «есть похожие, хотя более продвинутые, технологии». Из этого инцидента США многое узнали, подчеркнул он. Трамп не уточнил, что именно удалось узнать американским военным.

Ранее The New York Times со ссылкой на источники в Пентагоне сообщала о взрыве «Буревестника». Об этой ракете президент РФ Владимир Путин рассказывал в последнем послании Федеральному собранию. Он отмечал, что «Буревестник» отличает неограниченный радиус действия и непредсказуемая траектория полета. Это делает ее неуязвимой для ПРО и ПВО.

Взрыв на архангельском полигоне произошел 8 августа. В результате происшествия погибли пять человек, работавших над радиоизотопным источником питания в составе ракеты. В «Росатоме» добавили, что ученые погибли при испытаниях нового спецсредства. Работа над ним продолжится.

В корпорации отметили, что взорвалась ракета с радиоактивным изотопным источником питания двигателя. После взрыва администрация Северодвинска сообщила о непродолжительном повышении радиации. В Минобороны заявили, что радиационный фон в норме.

Полная версия