Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Украинский омбудсмен прибыла вколонию кСенцову

Уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова приехала в тюрьму в городе Лабытнанги (ЯНАО).

В настоящее время омбудсмен ждет встречи с руководством колонии, после чего она увидится с украинским режиссером Олегом Сенцовым. Об этом «Интерфаксу» сообщили в офисе Людмилы Денисовой.

Уполномоченная по правам человека ранее сообщила, что утром 15 июня прибыла в Салехард, расположенный в 22 километрах от Лабытнанги.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила накануне, что уполномоченные по правам человека России и Украины хотят встретится с 34 заключенными в колониях обеих стран. Москалькова планирует начать встречи с журналиста Кирилла Вышинского, который находится в херсонском СИЗО по обвинению в госизмене.

Олег Сенцов отбывает 20-летнее наказание в российской тюрьме. В 2015 году суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества. Режиссер находится в колонии строгого режима в Ямало-Ненецком автономном округе, известной как «Белый медведь».

14 мая заключенный объявил бессрочную голодовку и потребовал освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в российских колониях. О своем освобождении он не просил.

Полная версия