Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Выуничтожаетето, что ястроил»: Колпаков обуходе споста главреда «Медузы»

Обвиненный в домогательствах Иван Колпаков покинул пост главного редактора «Медузы».

Решение об ухое с поста журналист назвал наиболее подходящим для издания. Он признал, что не видит иного выхода из сложившейся ситуации, отмечается в его посте на Facebook.

«Я ухожу, потому что мне больно видеть, как вы уничтожаете то, что я строил. Потому что мне противна несправедливость. Потому что не все, что сломалось, нужно обязательно чинить», — отметил Иван Колпаков.

Журналист высказал свою позицию относительно обвинений в харасменте. Колпаков «категорически» отказался признавать обвинения в сексуальных домогательствах. Он также отказался защищать свою правоту из-за «невозможности и бессмысленности».

Колпаков напомнил, что является одним из троих основателей «Медузы». Он продолжит работать над ее развитием, но не в качестве руководителя.

И.о. главреда издания стала Татьяна Ершова, которая занимала пост управляющего редактора. Гендиректор «Медузы» Галина Тимченко и издатель Илья Красильщик согласились с решением экс-главного редактора.

Что случилось?

В конце октября Тимченко опубликовала в фейсбуке пост о том, что Колпакова обвинили в «неподобающем поведении». В этой связи он взял самоотвод и на время изучения ситуации «советом директоров» отстранился от управления редакцией.

Как сообщили инсайдеры, Колпакова обвинили в домогательствах к жене главного разработчика издания. Он рассказал об этом редакции. Ее руководитель извинился перед сурпугом пострадавшей и перед ней.

В начале ноября издание опубликовало посты в соцсетях о том, что же произошло в редакции. По его версии, на вечеринке «Медузы» пьяный Коплаков положил руки на ягодицы супруге одного из сотрудников со словами о том, что он может ее «харассить» и ему за это ничего не будет. Женщина рассказала о произошедшем, а «Медуза» написала, что не имеет причин ей не верить. При этом в англоязычной версии поста фразы про доверие не было. Жертву домогательства назвали «единственной, кто помнит произошедшее». Колпаков признался, что был пьян и ничего не помнит. При этом он не исключил, что подобное действительно могло произойти.

В итоге спустя две недели издание провело «совет директоров», состав которого доподлинно не известен. По словам источников, в него взодят Тимченко Красильщик, Колпаков и еще один человек. По решению совета Колпакова вернули на должность главреда. Тимченко же отметила, что вынесение инцидента в публичную плоскость и двухнедельное отстранение от работы является достаточной реакцией на харасмент. Она также указала, что все совершают ошибки, а Колпаков — лучший в России редактор.

Позже Тименко подтвердила слухи о том, что супруг пострадавшей уволился из издания. По ее словам, он ушел по собственному изданию, поскольку Колпаков остался главным редактором.

Что говорят феминистки?

Феминистка Лиза Лазерсон отметила в телеграм-канале, что Иван Колпаков ушел «с хамской интонацией». По ее словам, он обвинил в своем уходе женщин, которые возмутились его наглостью и безнаказанностью. Она напомнила, что сперва журналист признал факт домогательства, однако потом пошел на попятную. Отказ от признаний показал, что предыдущие извинения со стороны Колпакова были фейком, добавила Лазерсон.

Феминистка Ника Водвуд обратила внимание на то, как новость об увольнении подана в «Медузе». В тексте нет упоминаний о том, что конкретно сделал Колпаков, а вся ответственность за инцидент возложена на женщину. Кроме того, отставку связали не с домогательством, а с выдвинутыми обвинениями.

В материале Колпаков объяснил свой уход стремлением «остановить кризис вокруг редакции и минимизировать репутационный ущерб». Журналисту безразлично, как это происшествие повлияло на безопасность работы для сотрудниц издания и других компаний, как она отразилась на пострадавшей и ее семье, которая потеряла часть дохода из-за увольнения мужа, пояснила Водвуд в фейсбуке. По этой причине она призвала не воспринимать увольнение Колпакова как победу.

Какие еще мнения есть?

Политолог Михаил Виноградов отметил в телеграме, что у «Медузы» случайно получилось использовать тему «безнравственного поведения руководителей по отношению к своим сотрудникам» как рекламу. Благодаря «хлебной» теме бренд получил присутствие в повестке. Однако в каждый следующий раз будет все сложнее находить «грань между борьбой за моральные устои и хайпом», добавил он.

Экс-кандидатка в президенты РФ Ксения Собчак удивилась позиции ушедшего главреда, который не стал объяснять ситуацию. Она потребовала от Колпакова определиться: либо признать харасмент и извиниться, либо рассказать свою версию произошедшего. «Ничего не было, но что было — объяснять бессмысленно» — очень странная позиция, из-за которой на «правильное и нравственное» решение об уходе падает тень, отметила Собчак.

Полная версия