Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Челябинские магазины накажут за просрочку в мусорных баках

Региональное управление Россельхознадзора озаботилось тем, что пенсионеры собирают выброшенные торговыми сетями просроченные продукты.

Ведомство предложило штрафовать магазины за выброшенные в мусорные баки продукты с истекшим сроком годности. Предложение поступило в связи с участившимися случаями сбора просрочки в мусорных контейнерах рядом с торговыми точками.

В Россельхознадзоре рекомендовали владельцам магазинов усилить контроль за утилизацией просроченных продуктов. Техрегламент Таможенного союза запрещает выбрасывать их в общий мусор, напомнили в ведомстве. Просроченные или некачественные продукты должны быть учтены. Их необходимо хранить до утилизации. При этом в складам не должно быть доступа, пояснили в управлении.

Обнаружение просроченных товаров в контейнерах возле магазинов попадает под административную статью о нарушении требований техрегламентов. Максимальное наказание по ней составляет штраф до 700 тысяч рублей, добавили в ведомстве.

Пользователи соцсетей неоднократно отмечали, что магазины могли бы раздавать не реализованные продукты с истекающим сроком годности. Однако владельцы пояснили изданию Znak.com, что им запрещено так делать. Они обязаны утилизировать просрочку по правилам. Торговые сети разрывают упаковку, иногда заливают продукт белизной и выкидывают в свои контейнеры, которые закрываются на замки. Оттуда их забирают машины, рассказал один из директоров челябинского магазина.

Полная версия