Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Чушь собачья»: глава ФАС о недоплатах «коммунальным монстрам»

Большинство российских граждан в два раза переплачивают за коммунальные услуги, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

По его словам, три четверги регионов РФ переплачивают за услуги ЖКХ. При этом оставшиеся пользуются пониженными тарифами, отметил он в эфире НТВ.

Игорь Артемьев назвал «чушью собачьей» разговоры о недоплатах коммунальщикам. Россияне по большинству позиций переплачивают, а «коммунальные монстры» на полученные деньги держат рестораны, дома отдыха и охотничьи заимки, добавил он. В пример глава ФАС привел разницу на услуги в одном регионе. Тарифы на тепло в одном субъекте могут отличаться в восемь раз, на электричество — в 12 раз, на воду — в 54 раза, на водоотведение — в 56 раз. Никаких объективных объяснений этим фактам дать нельзя, подчеркнул антимонопольщик.

Артемьев сказал, что его ведомство последние несколько лет активно занимается этим направлением. Во время проверок ФАС выясняла, что повышение тарифа обеспечил «сынуля какого-нибудь губернатора» или другого высокопоставленного госслужащего. Он мог использовать энергетическую комиссию региона для повышения платы. Эти наценки нивелирует антимонопольная служба, добавил чиновник.

Он предложил решить этот вопрос через принятие нового закона, который утвердил бы регулирование тарифов. ФАС уже подготовила поправки, которые сейчас проходят согласование в кабинете министров. Если их примут, то будут действовать два вида тарифов: текущий и инвестиционный. Их будут рассчитывать на основании операционных или инвестиционных затрат поставщика услуг. Однако этого недостаточно, считает Артемьев.

На прошлой неделе в Государственную думу внесли проект закона о госрегулирования цен на электричество на розничных и оптовых рынках. Он предполагает запрет на превышение роста цен на передачу электроэнергии.

В минувшем сентябре долги россиян за оплату коммунальных услуг составили 535 миллиардов рублей. Такие данные привели в строительном министерстве.

Полная версия