Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ядовитое озеро в Новосибирске захватило Instagram

Токсичное озеро привлекло внимание мировых СМИ и блогеров голубой водой, сочетающейся с таежными пейзажами.

На фотографиях в The New York Times и многочисленных постах в Instagram изображен золоотвал ТЭЦ-5, расположенной под Новосибирском. Место получило название «Сибирские Мальдивы» за лазуревую воду, напоминающую водоемы в тропиках, пишет НГС.

В материале NYT отмечается, что озеро создано человеком: в него сливает отходы ТЭЦ. Яркий оттенок воды объясняется наличием солей кальция и оксидов металлов. Кроме того, влияние оказала глубина в 1-2 метра. Золоотвал представляет собой хранилище золы и шлака, образующихся при сжигании бурого угля на станции.

Необычный для Сибири цвет озера привлекает людей. Они массово приезжают на водоем, чтобы сделать фотографии. Снимки выкладывают с инстаграме с геометками «Аномальная зона золоотвал» или «ТЭЦ-5». Из-за роста популярности места станция закрыла проезд к нему.

Предприятие опровергло сообщения СМИ о том, что радиационный фон вокруг золоотвала повышен и что озеро ядовито. Однако прогулки рядом с ним опасны и нежелательны, поскольку водоем является частью гидротехнического сооружения. Вода в нем — техническая. Контакт с ней может вызвать аллергию, пояснили в компании.

Полная версия