Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Трамп пригрозил выходом из ВТО

Американский лидер Дональд Трамп заявил о готовности США покинуть международную организацию.

США выйдут из Всемирной торговой организации, если она не изменит свою работу, сказал президент Соединенных Штатов в интервью Bloomberg. Он не уточнил, каких изменений хочет добиться от объединения.

Весной Трамп отмечал, что организация предоставляет слишком много преференций Пекину. Позже он заявил, что будет добиваться реформирования структуры. Аналогичные заявления он делал относительно НАТО, ООН и NAFTA (Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли). При этом из последней организации США вышли.

Трамп не раз критиковал ВТО. В июле он заявил, что она длительное время «плохо обращалась» с Вашингтон. Однако он не пояснил, что означают его слова.

Ранее СМИ сообщали, что в администрации США планируют провести законопроект, который позволит игнорировать требования ВТО. В случае его принятия глава США сможет вводить пошлины на ввозимые товары без одобрения конгресса и без оглядки на стандарты ВТО. Это усилит американскую протекционистскую политику, полагают эксперты.

ВТО начала работу в середине 1990-х годов. Базовым документо организации является Генеральное соглашение о тарифах и торговле от 1947 года. Она объединила более 150 стран, в том числе Россию, которая вступила в ВТО в 2012 году.

Ранее Вашингтон поднял тарифы на ввозимые в страну алюминий и сталь (25% и 10% соответственно). Поборами обложили металлы из Канады, Мексики, Китая, России, стран Европы. В ответ РФ повысил пошлины на ввозимые из США товары, что стало поводом для обращения последних в ВТО. Вашингтон инициировал спор с Москвой по этому вопросу.

Полная версия