Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Китайская экономика затормозила рост до рекорда

Рост ВВП КНР замедлился до минимально низкого уровня за последние 27 лет.

Во втором квартале нынешнего года показатель упал до 6,2% относительно показателя 2018 года, говорится в материалах Национального статистического бюро. Он стал наименьшим за все время сбора данных с марта 1992 года.

Экономисты увидели причину падения роста в торговой войне Пекина и Вашингтона, а также ослаблении спроса внутри страны. С ними согласился президент США Дональд Трамп, заявивший об этом в твиттере. По его словам, американские пошлины оказывает заметное влияния на экономику КНР. Он подчеркнул, что США могут увеличить их количество. По этой причине Пекин хочет заключить сделку с Вашингтоном. Он пожалел, что отказался от первоначальной договоренности, заверил американский президент.

Во втором квартале общий экспорт снизился на 1,3%, а экспорт в Соединенные Штаты — на 8,2%. За тот же период промышленное производство в Китае выросло на 6,5%, розничная торговля — почти на 10%. Кроме того, оживились инвестиции. По мнению экспертов, это указывает на запас прочности и способности к адаптации, которыми обладает китайская экономика.

Официальные комментарии сводятся к тому, что нынешний рост был предсказуем. В статистическом бюро отметили, что во второй половине года экономике помогут принятые властями меры. Среди них — снижение налогов и целевые монетарные стимулы.

На открытии торгов 15 июля фондовые индексы в Азии начали снижаться, затем продолжили восстанавливаться. Китайские рынки росли в пределах 1%.

На саммите «Большой двадцатки» в Осаке представители Китая и США договорились о возобновлении торговых переговоров. Об итогах обсуждений пока не сообщалось.

Полная версия