Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Раскольники захватили более 20 храмов в Волынской области

О незаконном захвате храмов в украинском регионе рассказал епископ Волынский и Луцкий Нафанаил.

По его словам, с декабря прошлого года у Волынской епархии Украинской православной церкви отобрали более 20 храмов. Всего в ней насчитывается 360 храмов. Об этом иерарх заявил в интервью телеканалу «Интер».

Храмы начали отбирать у религиозных общин, решивших не переходить в новую Православную церковь Украины. Теперь они проводят богослужения дома. Епископ добавил, что церковнослужители и паства «не делают ссор и драк» с оппонентами, однако они просят чиновников о сохранении своих прав.

Представитель УПЦ призвал верующих не поддаваться на провокации. По его словам, в волынских храмах славят Бога, молятся друг за друга и за украинский народ.

Украинская православная церковь не раз сообщала о притеснениях со стороны властей и радикально настроенных националистов, информационной кампании в украинских медиа, а также захватах храмов со стороны «новой церкви», которую она считает раскольнической.

В декабре минувшего года в соборе Святой Софии в Киеве под эгидой Константинопольского патриарха прошел объединительный собор. После этого украинский президент Петр Порошенко объявил о создании новой структуры — автокефальной поместной православной церкви. Ее назвали Православной церковью Украины. Томос она получила в январе. Русская православная церковь выступила против этого собора.

Полная версия