Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия добилась ответов отОЗХО поинциденту вСолсбери

Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) предоставила постпредству РФ данные по отравлению Скрипалей.

Ответы касаются вопросов российской стороны, возникших после публикации доклада ОЗХО по инциденту в Солсбери. Об этом ТАСС сообщил постоянный представитель РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

По его словам, организация технически помогала Лондону. После она выпустила доклад, в котором российские представители обнаружили недочеты.

Они обратили внимание на то, что специалисты ОЗХО «искали только то вещество, которое указали британцы» и никаких других.

В докладе не пояснялось, почему столько внимания уделили веществу BZ, почему проверяли сертифицированную лабораторию и направили в нее контрольную пробу, отметил дипломат.

На эти вопросы ответили представители организации. Документ носит «сугубо технический» характер, добавил Шульгин. Его изучением займутся эксперты.

В марте экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании. Лондон обвинил в причастности к атаке на них Москву. По его данным, Скрипалей отравили веществом из системы «Новичок», которое производилось в РФ. До сих пор Британия не предоставила доказательств своему обвинению.

Полная версия