Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Reuters: успех Путина на переговорах с Трампом приведет к новым санкциям

После саммита РФ— США в Финляндии российские политики и бизнесмены начали опасаться введения новых ограничений.

Владимир Путин «переиграл» Дональда Трампа на переговорах в Хельсинки, однако это может угрожать России новыми санкциями со стороны США. Такие опасения сейчас витают в российской политической и бизнес-элите, пишет Reuters.

Бизнесмен из «кремлевского списка» сказал изданию, что после встречи двух лидеров была надежда на развитие диалога. Однако реакция внутри Соединенных Штатов блокирует любые попытки его начала. В итоге нависла угроза еще более обширных ограничений, полагает он.

Экс-депутат Госдумы Сергей Марков назвал российского президента «суперпереговорщиком». Однако переиграв американского коллегу с большим перевесом он создал большую проблему. По его мнению, Путину надо было создать видимость того, что он поддался Трампу ради улучшения отношений.

В российском госбанке изданию заявили, что геополитика решает судьбу ликвидных бумаг. Неназванный российский предприниматель также добавил, что держать активы в рублях опасно из-за привязки в доллару, а в долларах нельзя — из-за санкций. Даже в евро хранить сбережения сегодня небезопасно, сказал он.

В Московском центре Карнеги отметили, что России стоит оставить Европу и Соединенные Штаты в покое и сконцентрироваться на странах Азии и Ближнего Востока. Именно они имеют важное стратегическое значение для будущего РФ.

Встреча Путина и Трампа прошла в минувший понедельник. После нее на президента США обрушился вал критики из-за его якобы мягкой позиции по отношению к главе РФ. В итоге в конгрессе начали обсуждать новые антироссийские меры, что сразу же ослабило рубль.

Кроме того, Трамп отложил следующую встречу с Путиным до следующего года. А на сайте Госдепа появилась «Крымская декларация». Суть ее сводится к тому, что Вашингтон никогда не признает российский статус Крыма.

Полная версия