Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СМИ: Сорос возглавил войну против Трампа в соцсетях

За борьбой с президентом США Дональдом Трампом в социальных сетях Facebook, Twitter и YouTube стоит миллиардер Джордж Сорос.

Такой вывод сделали американские СМИ после изучение документа о сотрудничестве указанных соцсетей с «левыми» политическими силами, передает «Газета.ру».

Блокировки

В фейсбуке, твиттере и ютьюбе не так давно прошла волна блокировок пользователей «правых» политических взглядов. В соцсетях опровергли политическую подоплеку блокировок, объяснив их нарушениями правил.

Однако с ними не согласился Дональд Трамп. В конце июля он обвинил твиттер в «теневой блокировке» многочисленных аккаунтов республиканцев. Подобный бан означает, что пользователь не замечает последствий блокировки. Он продолжает пользоваться обычными сервисами, однако все его действия не видны подписчикам, то есть его аккаунт оказывается в изоляции.

В начале августа три соцсети также забанили аккаунты телеведущего с ультраконсервативными взглядами Алекса Джонса и его портал InfoWars. Представители главы США связали этот факт с тем, что IT-гиганты переключили внимание на «левый» фланг.

Тень Сороса

Издание отмечет, что теневые баны соответствуют планам группы, возглавляемой Джорджем Соросом. В нее входят разные политические силы, которые хотят свергнуть действующего президента Трампа.

План объединения, который получил название Democracy Matters, создали еще в прошлом году. Впервые его опубликовал Washington Free Beacon. В нем говорится о сотрудничестве с медиа-площадками для устранения «правой» пропаганды, дезинформации и фейковых новостей в сети.

В документ сообщается, что одна из компаний-заговорщиц MMfA получила доступ к исходным данным фейсбука, твиттера и других соцсетей. Она использует их для мониторинга и анализа контента. Существование подобной технологии в соцсетях не прокомментировали.

Сорос является одним из самых активных критиков Трампа. Он вложил более 20 миллионов долларов в кампании его оппонентки Хиллари Клинтон. Он также потерял около 1 миллиарда долларов на инвестициях в ценные бумаги после победы Трампа.

Полная версия