Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

The New Yorker: провал навыборах научит Трампа слушаться Путина

Автор американского издания прокомментировал победу демократов навыборах впалату представителей, вкоторой они получили большинство.

По версии Энди Броковица, российский президент Владимир Путин признал утрату контроля над нижней палатой Конгресса США. Произошедшее он должен считать «самым большим разочарованием своей политической карьеры», отметил комик и журналист в сатирической заметке для The New Yorker.

По его словам, Путин мог посетовать на то, что фейсбук и твиттер запретили большое количество российских фейковых аккаунтов. Если бы социальные сети не сделали этого, то результат промежуточных выборов мог быть другим. Однако российский лидер отказался бы искать оправдания и признал свое поражение, написал Броковиц.

Он также указал, что президент России предупреждал американского коллегу об опасности раздувания иммиграционной темы. Дональд Трамп сделал ставку на нее, несмотря на протесты со стороны Владимира Путина. В итоге американский лидер проиграл, что может научить его подчиняться приказам российского президента, подчеркнул автор.

6 ноября в США прошли промежуточные выборы, на которых избрали треть сенаторов и весь состав палаты представителей. Согласно предварительным итогам, республиканцам удалось сохранить большинство в верхней палате Конгресса. Демократы смогли завоевать большинство мест в нижней палате. В итоге Республиканская партия утратила монополию в законодательной власти.

Оценки американских выборов в Росии

Эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин рассказал, что результат выборов не скажется на отношениях Москвы и Вашингтона. В США в настоящее время сложился «двухпартийный антироссийский консенсус», то есть обе партии придерживаются русофобского курса, пояснил он. Обвинения в адрес РФ будут поддерживать и демократы, и республиканцы, а также сам президент. Если он не вольется в эту тенденцию, то дискредитирует свою партию и отдаст победу Демпартии, полагает эксперт.

Трамп смог усилить свои позиции в сенате, однако ослабил их в палате представителей. В итоге ему придется отбиваться от нападок демократов в нижней палате и согласовывать позиции двух партий. Это усложнит решение внутриполитических и внешнеполитических задач, сказал аналитик изданию «Экономика сегодня».

Член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков назвал итоги выборов в США свидетельством раскола в американском обществе. Небольшой перевес в сенате и потеря большинства в палате представителей означает удар по уверенности Трампа в решении внешнеполитических вопросов, отметил он в беседе с ФАН.

Накануне выборов глава США заявил, что является президентом всех американцев. Это высказывание можно интерпретировать как готовность Трампа к компромиссам с демократами. Тем более главным является не успех той или иной партии, а персоналии. От конкретных людей, которые стали конгрессменами, будет зависеть взаимодействие с президентом, пояснил эксперт.

Полная версия