Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ВВС: Бутина признает вину, если состоится еесделка соследствием

Внеочередное заседание поделу задержанной вСША россиянки Марии Бутиной состоится всреду, 12декабря.

О его проведении ходатайствовали защитники российской гражданки и федеральная прокуратура Вашингтона. Ожидается, что на этом заседании Бутина признает свою вину, если ей удастся заключить сделку с правосудием, отмечает ВВС.

Марию Бутину арестовали в американской столице в июле. Ее обвинили в преступном сговоре и работе в США в качестве агента иностранного правительства без регистрации в Министерстве юстиции, как требует законодательство. Ей инкриминировали нарушение 951-й секции федерального уголовного кодекса. Максимальное наказание для нее может составить 10 лет тюремного заключения.

Россиянку поместили в вашингтонскую тюрьму, откуда суд отказался выпустить ее под залог. Бутину часто навещали дипломаты РФ, что прокуроры использовала в качестве еще одного доказательства вины задержанной. По их данным, к сентябрю Бутину шесть раз навещали российские консулы, а Госдеп по ее делу получил четыре ноты. По поводу других арестованных в этом году в США россиян такой активности МИД РФ не предпринимал, отметили прокуроры.

Защита настаивает на том, что 30-летняя гражданка РФ не является агентом влияния, как пытается представить прокуратура. Она — студентка, которая хотела добиться улучшения отношений Москвы и Вашингтона. С этой целью Бутина знакомилась с влиятельными американцами.

Суд запретил давать публичные комментарии по делу россиянки, поэтому неизвестны детали признания вины. По данным ABC News, она признает вину по нескольким пунктам, что существенно сократит срок тюремного заключения. Бутина также заявила о готовности сотрудничать со следствием.

Отец россиянки Валерий Бутин опроверг данные о готовящейся сделке со следствием. В комментарии RT он отметил, что не располагает такими сведениями. По его словам, дискуссия вокруг процессуальных документов без материалов дела — спекуляция. Бутин выразил уверенность в том, что его дочь не будет оговаривать себя или кого-то другого и не станет признавать вину за несовершенные преступления. Он добавил, что для продолжения финансирования адвокатов семье нужна поддержка.

Полная версия