Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

CNN: в США завершается расследование «российского дела»

Итоги расследования предполагаемого вмешательства РФ в выборы американского президента могут представить на будущей неделе.

В финальном докладе расскажут о возможных связях администрации Дональда Трампа с Москвой, сообщили осведомленные источники CNN.

Расследование под руководством спецпрокурора Роберта Мюллера длилось почти два года. Он представит отчет генеральному прокурору США Биллу Барру, который подготовит свой доклад на основании ключевых открытий. Генпрокурор выступит с тезисами перед конгрессменами. Дата выступления пока не уточняется, отметили собеседники телеканала.

По американским нормам, доклад Мюллера должен быть секретным. Барр тоже не обязан обнародовать его, в том числе перед конгрессом. Однако он ранее обещал, что будет максимально открытым в этом деле. По мнению CNN, теперь главным станет вопрос о том, насколько Барр решится открыть конфиденциальные данные.

Опрошенные Business Insider конгрессмены заявили, что окончание расследования не равносильно завершению истории с «российским вмешательством» в выборы. Они напомнили о незавершённых судебных разбирательствах, связанных с этим вопросом.

Спецрасследование «рашагейта» было сосредоточено на том, чтобы выяснить наличие или отсутствие сговора между предвыборным штабом Дональда Трампа и российскими властями. В рамках расследования Мюллер добился возбуждения дел в отношении нескольких людей. Однако они не связаны с вмешательством в выборы.

Обвинения в адрес РФ в попытках оказать влияние на исход выборов в США грозят новыми ограничениями. На минувшей неделе в Вашингтоне появился новый законопроект об ужесточении санкций в отношении Москвы. Рубль мгновенно отреагировал на эти сообщения скачками. Аналитики не раз отмечали, что российская валюта чувствительно не только к введению рестрикций, но и сообщениям о них. Ранее конгресс отложил принятие санкционных документов на неопределенный срок, что позволило рублю отыграть позиции.

Полная версия