Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Бышок: Трамп одобрит ужесточение антироссийского курса

Палата представителей США приняла пакет антироссийских законопроектов, которые должен утвердить президент Дональд Трамп.

Одобренные документы обязывают Нацразведку США провести расследование о состоянии и активах российского президента и его ближайшего окружения, запрещают признать российский суверенитет над Крымом, предусматривают меры борьбы с негативным российским влиянием, а также вводят санкции против причастных к убийству политика Борис Немцова. Законопроекты направили в сенат. Если он их одобрит, то документы передадут на подпись президенту.

Иполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок считает, что американский руководитель Доанльд Трамп пойдёт на ужесточение антироссийской риторики. Такое развитие событий кажется ему ожидаемым потому, что после промежуточных выборов палата представителей перешла под контроль Демократической партии. Она обвиняет Дональда Трампа в сговоре с российскими властями, якобы благодаря которому он смог стать президентом.

Демократы заинтересованы в ужесточении антироссийских санкций США в целом. При этом они понимают, что отказ президента усилить прессинг на Россию будет расцениваться как подтверждение его связей с Москвой. В итоге в адрес Трампа будет звучать ещё больше обвинений, которые ему не нужны. Он планирует переизбраться на второй президентский срок, поэтому будет действовать на успокоение внутренней ситуации в стране и подпишет все антироссийские инициативы, отметил Бышок в комментарии RNS.

Эксперт добавил, что зависимость Росии и США друг от друга разная. Вашингтон может легко отказаться от контактов с Москвой и не пострадать. Торговые отношения Соединённые Штаты развивают с другими странами, главной из которых является КНР. По этой причине США могут легко пойти на ужесточение рестрикций в отношении РФ, пояснил он.

Полная версия