Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Апокалипсис близко? Ядерное оружие продолжают улучшать во всем мире

Об обновлении ядерного арсенала во всем мире сообщили эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

В прошлом году количество ядерных боеголовок в мире сократилось, однако все ядерные державы продолжали модернизировать свои запасы. Об этом говорится в докладе SIPRI.

По состоянию на начало 2019 года Вашингтон, Москва, Лондон, Париж, Пекин, Нью-Дели, Асламабад, Тель-Авив и Пхеньян имели 13 865 единиц ядерного оружия. Годом ранее в мировой ядерный арсенал входило 14 465 единиц (+600). На сегодня почти 2 000 боеприпасов находятся в состоянии повышенной готовности, подчеркнули специалисты.

Уменьшение ядерного арсенала в мире связано с позицией главных держав — США и России. На них приходится более 90% всех ядерных сил. Однако дальнейшее сокращение их запасов оказалось под вопросом из-за различных противоречий в нынешних отношениях двух стран, пояснили в институте. При этом обе страны имеют программы обновления ядерных боеголовок и производственных площадок, а также систем доставки ракет и самолетов.

Запасы других стран значительно меньше, однако они тоже постоянно их совершенствуют, подчеркнули специалисты. По их словам, данные о реальном состоянии боеприпасов в разных странах сильно отличаются. Достоверность сведений проверить сложно.

В начале февраля Вашингтон заявил о выходе из ДРСМД по причине несоблюдения Москвой условий договора. Россия выдвинула встречные обвинения и тоже собралась покинуть соглашение. Этот документ является важным звеном в системе ограничения ядерных вооружений. После его окончательного развала останется единственный сдерживающий договор — СНВ, который тоже прекратит действие в ближайшие годы. В итоге в мире не останется ни одного действующего соглашения, ограничивающего гонку вооружений.

Полная версия