Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На Кубе могут создать центр для обслуживания российских самолётов

На Кубе необходимо создать сервисный центр для обслуживания российских самолётов.

Об этом заявил глава департамента авиационной промышленности Минпромторга Равиль Хакимов, передает "Парламентсткая газета".

Нужно сформировать эффективную систему постпродажного обслуживания российских самолетов, поставленных на Кубу, и создать сервисный центр для обслуживание самолётов высококвалифицированными российскими специалистами, считает он.

По результатам проведённой Счётной палатой проверки сотрудничества РФ и Кубы в области гражданской авиации выявлено, что из 13 поставленных на Кубу за последние 10 лет российских самолётов используются всего 7.

Проблема заключается в том, что по истечении гарантии самолеты не обслуживались российскими специалистами и не получали необходимых запчастей.

Член Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Василий Иконников сообщил, что организация такого сервисного центра будет стоить дорого, но речь идёт о престиже российского авиастроения на международном уровне. Поэтому этот вопрос нужно проработать на уровне межправительственной комиссии Кубы и РФ.

Полная версия