Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Стали известны три варианта повышения пенсионного возраста в России - СМИ

Правительство рассмотрит три варианта повышения пенсионного возраста в России.

Глава Минтруда Максим Топилин намерен представить премьеру РФ Дмитрию Медведеву два варианта решения этого вопроса, передает РБК со ссылкой на источники, близкие к главе кабмина.

Еще одно предложение внесет глава Минфина Антон Силуанов. Оно выглядит более жестким, в сравнении с идеями пенсионной реформы Минтруда, считают источники издания.

Первый вариант пенсионной реформы Минтруда предполагает, что мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины - в 60. Другой вариант «уравнивает» мужчин и женщин, определяя им возраст выхода на пенсию в 62 года и 60 лет соответственно, передает "Dailystorm".

Глава Минфина Антон Силуанов предложил, что женщины должны выходить на пенсию в 63 года, а мужчины — в 65 лет.

При этом отдельно в правительстве будет обсуждаться вариант, при котором граждане смогут выходить на пенсию как и ранее, в 60 лет, но с меньшей пенсией, отметили источники РБК.

В Минфине, Минтруде и правительстве не давали официальных комментариев о предложенных к рассмотрению версиях пенсионной реформы.

Напомним, в начале мая Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время правительство разработает законопроект о повышении пенсионного возраста.

Полная версия