Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Суд Лондона разрешил "заморозку" активов "Газпрома" по ходатайству "Нафтогаза"

Суд в Англии разрешил заморозить активы ПАО "Газпром" на территории Великобритании по ходатайству "Нафтогаза".

Об этом сообщает телеграм-канал RT на русском.

В "Нафтогазе" сообщили, что это необходимо для обеспечения решения Стокгольмского арбитража о выплате "Газпромом" 2,6 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что Стокгольмский арбитраж присудил выплату "Газпромом" "Нафтогазу" штрафа в размере 4,7 млрд долларов по транзитному контракту. Российская компания направила в апелляционный суд округа Свеа заявление об отмене решения.

В итоге судебных разбирательств "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" 2,56 млрд долларов.

Ранее в "Нафтогазе" сообщили, что предпринимают на территории Швейцарии и Нидерландов действия по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража.

Апелляционный суд Швеции 13 июня вынес решение о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража по ходатайству "Газпрома". "Нафтогаз" выразил надежду на отмену этого приказа после подачи своих аргументов и пояснений.

В украинской компании сообщили, что приказ Апелляционного суда означает только приостановку действий "Нафтогаза" по взысканию 2,6 млрд долларов с "Газпрома".

Ранее сообщалось, что «Газпром» и руководство Южной Кореи возобновили переговоры о строительстве газопровода через территорию КНДР.

Полная версия