Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Василий Уткин прокомментировал гибель российских журналистов в ЦАР

Журналист Василий Уткин высказался поповоду гибели российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева иКирилла Радченко вЦАР.

Он подверг критике владельца проекта «ЦУР» Ходорковского, который ранее пытался оправдаться за смерть журналистов. Он указал на множество аспектов данного дела и заявил о необходимости разобраться в причинах убийства.

По его мнению, «ЦУР», направивший журналистов в опаснейшую страну без защиты, и вообще одобривший это, совершил преступление, повел себя безответственно.

«Я абсолютно уверен: для меня это служебное преступление, приведшее к смерти людей», — заявил Уткин. По его словам, настоящая журналистика — дело одиночек, которые что-то знают лучше других, первыми узнали что-либо, хорошо разбираются в чем-то.

Журналистика — рискованная профессия, отмечает он. А окружающие, редакция нужны для того, чтобы ясно понимать, где проходит «грань» и вовремя остановить коллегу.

Многие говорят, что Джемаль был безгранично смелым человеком, что бывает весьма опасно для жизни. Редактор должен либо обеспечить должную безопасность и поддержать в намерениях, либо не поддерживать этого вообще, отметил Уткин.

Журналист Максим Шевченко заявил, что в убийстве журналистов замешаны французские спецслужбы в лице террористической организации «Селека», поддерживаемой Францией.

Он сообщил, что в ЦАР находится около 11 тысяч французских легионеров. Шевченко рассказал о педофильском скандале, разразившемся двумя годами ранее вокруг солдат французского легиона.

Он заявил, что журналистов убили, чтобы отвлечь внимание от данного дела, которое не закрыто до сих пор. Шевченко обратил внимание на то, что иностранные СМИ моментально выдвинули версию о причастности к убийству российских наемников.

Полная версия